«ОЛИМПИЙСКИЙ» - ПОВЕРИЛИ!
Много лет уже не было в Москве такого красивого гимнастического собрания. Похоже, что мировые лидеры поверили в то, что московский этап розыгрыша Кубка мира — это надолго, и примчались в спорткомплекс «Олимпийский». Даже китайцы, которые исстари не очень любят привозить к нам сильнейших гимнастов, и те приехали сильнейшим составом. Во всяком случае, Пань Панпан, одна из лучших спортсменок прошлогоднего чемпионата мира, и та — здесь. И еще несколько имен, чтобы не быть голословной: Дарья Жура (Австралия), Жейд Барбоза (Бразилия), Кристиан Берки (Венгрия), Диего Иполито (Бразилия), Юри Ван Гельдер (Нидерланды), Джеффри Вейммс (Нидерланды), Александр Воробьев (Украина), Роман Зозуля (Украина).
Наши же тренеры остались верны политике опробования разных составов команды в условиях соревнований. Поэтому наряду с титулованными Ксенией Семеновой, Анной Павловой и Антоном Голоцуцковым, соревнуются и другие кандидаты в олимпийскую сборную, которым еще предстоит доказать свое право на билет в Пекин: Анатолий Васильев, Константин Плужников, Руслан Нигмадзянов, Кристина Горюнова.
Несмотря на то, что уровень конкуренции в «Олимпийском» очень высок, наши ребята стартовали достаточно уверенно. После квалификационных соревнований стало очевидно: россияне не будут завтра соревноваться в финале только на коне. Именно на этом снаряде сегодня стартовали самые молодые — москвич Владимир Оленников и владимирец Руслан Нигмадзянов. Самое обидное, что тот же Оленников сделал великолепную по сложности комбинацию, но «смазал» соскок. Ему засчитали соскок одной из низших групп сложности — группы «В». А это значит, что он еще был наказан баллами за невыполнение специального требования.
В остальном же соревнования шли так, как должно. Несмотря на то, что в вольных Антон Голоцуцков несколько упростил одну из диагоналей, он легко прошел в финал третьим. Путевку в финал на прыжке он заработал также — легко и непринужденно. Стоит, видимо, напомнить, что Антон — один из немногих спортсменов, которые выполняют прыжки двух структурных групп, имеющие базовой оценкой семь баллов.
Хороша в этом виде многоборья была и Аня Павлова. Похоже, эта спортсменка решила вернуть свои лучшие времена. У нее также два финала — вольные упражнения и прыжок.
Печальной сенсацией дня стало падение Ксении Семеновой на брусьях. Уже больше года чемпионка Европы и мира в этом виде не ошибалась на своем любимом снаряде. Правда, и запас сложности у Ксюши оказался таким, что она попала в финал с третьим результатом. Зато уж на бревне Семенова была хороша!
Приятно было понаблюдать за Толей Васильевым на перекладине. Ни для кого не секрет, что именно на этом снаряде наши гимнасты испытывают наибольшие сложности. Но, видимо, не зря так долго старший тренер сборной Евгений Николко верил в этого гимнаста. Завтра Васильеву предстоит побороться за медаль на столь нелюбимом нашими турнике.
Итак, первый день соревнований позади. О сегодняшних оценках завтра вспомнят только в одном случае — если кто-то наберет равное количество баллов. Это, если говорить о медалях. А, если говорить о главном, то уже самый важный результат есть. Нам поверили. И к нам приехали.
Наталья КАЛУГИНА
Все материалы рубрики

Assistant.Document
Assistant.Document
Assistant.Document
Assistant.Document
Assistant.Document
Assistant.Document
Assistant.Document
|
Фотогалерея
Видеосюжеты
Журнал Гимнастика
|